Программе МБР в Новосибирске - 1 год 29.03.2012

Программе МБР в Новосибирске - 1 год

29 марта 2012г. в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Новосибирске состоялась пресс-конференция, на которой были подведены первые итоги программы поддержки и развития молодежного предпринимательства «Молодежный бизнес России «МБР»» в Новосибирской области.

В Новосибирской области программа «МБР» действует с 11 марта 2011года при поддержке Правительства Новосибирской области, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Фонда микрофинансирования Новосибирской области, Credit Suisse EMEA Foundation, международной консалтинговой и аудиторской группы «КПМГ»,  и других заинтересованных структур.

На пресс-конференции присутствовали:руководитель филиала Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) в России Борис Ткаченко, координатор программы «МБР» Елена Трахтенберг, представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества Новосибирска, участники программы «МБР» и представители СМИ.

За год действия программы было проконсультировано по вопросам организации и ведения бизнеса из числа молодежи более 300 начинающих предпринимателей, обучено составлению бизнес-планов и основам предпринимательства - 74 человека, в том числе 26 из районов Новосибирской области, часть из них была профинансирована по программе «МБР» через Фонд микрокредитования Новосибирской области (11 человек), часть получила государственную поддержку по линии службы занятости и Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Начинающие предприниматели - участники проекта «МБР» поделились своими результатами в организации и ведении бизнеса.

Так, руководитель ООО «Централ Хостел» Елена Куценко сказала, что благодаря участию в программе «МБР» ей удалось открыть своё предприятие – мини-гостиницу, создать 3 рабочих места. Сложно было в начале пути, но помогли не только финансовые средства, но и общение с наставником. Участник программы - коммерческий директор ООО «Фермент-Новосибирск» Павел Кеда отметил, они с коллегами благодарны своему наставнику за советы в продвижении инновационного биологического продукта (бифидомороженое), очень довольны тем, что попали в проект «МБР», отметив доступность программы и важность ее для Start-up.

При Новосибирской ТПП создан Совет бизнес-наставников: оказываются очные и он-лайн консультации.

Для руководителя филиала Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) в России Бориса Ткаченко и менеджера по операционной деятельности программы «МБР» Елены Трахтенберг дни пребывания в Новосибирске (28-29 марта 2012г.) были очень насыщенными.

На площадке Новосибирской торгово-промышленной палаты в рамках реализации программы были проведены два семинара совместно с координатором программы «МБР» в Новосибирске Еленой Пилипенко.

Первый семинар проводился с потенциальными наставниками. На семинаре обсуждались цели и задачи наставничества. Опытные предприниматели высказывали свои ожидания от общения с начинающими бизнесменами. Модератор семинара Борис Ткаченко помог присутствующим определить стиль наставничества и формат взаимоотношений. Второй семинар прошел с молодыми предпринимателями, чьи бизнес-планы рассматривались на заседании Экспертного совета.

29 марта 2012 г. состоялось заседание Экспертного Совета по отбору бизнес-планов начинающих предпринимателей в рамках программы «Молодежный бизнес России». 17 молодых предпринимателей претендовали на финансирование и консультационную помощь наставников. Экспертным Советом были одобрены 8 бизнес-проектов, среди которых: открытие хостела «Творческий», зоопарикмахерской, производства металлоконструкций, корпусной мебели, создание предприятия по утилизации биологических отходов, фирмы по производству и доставке утренних завтраков и др.

Молодежный бизнес России


Возврат к списку