Прошли Дни финансовой грамотности в Твери 25-26 апреля 31.03.2011

Прошли Дни финансовой грамотности в Твери 25-26 апреля

25 и 26 марта в Твери прошли очередные мероприятия в рамках Дней финансовой грамотности - комплекса мероприятий, которые проходят при участии специалистов финансовых организаций, членов Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России.
Данный регион был интересен тем, что он был отобран в качестве пилотной площадки для отработки методик финансового просвещения населения общероссийской программы, осуществляемой на средства Всемирного банка.
Активная позиция Администрации области позволило привлечь к мероприятиям проекта мотивированную аудиторию, как в учебных заведениях, так и в среде предпринимателей и инвесторов.
Круглый стол по вопросам обмена мнениями о возможностях объединения усилий государства и бизнеса в вопросах финансового просвещения, состоявшийся в областной Администрации показал существование неплохих заделов в данном направлении в самой Твери, а также выявил интерес участников к методикам финансового просвещения, которые были разработаны и опробованы членами Экспертной группы, привлеченными специалистами в рамках состоявшихся мероприятий в 12 регионах России.

Большой интерес у местного предпринимательского сообщества вызвала панельная дискуссия о способах формирования у молодежи и молодых предпринимателей финансовой грамотности. В данном мероприятии приняли участие независимый финансовый советник Смирнова Н.Ю., Председатель Экспертной группы Гавриленко А.Г., начальник управления ФСФР России Соколов Д.И., начальник управления ФСФР России Крылов В.В., президент мелиагруппы "РЦБ" Коланьков А.В., представитель НПФ "Промагрофонд" Кабалкин С.Л. Встреча вышла за лимит времени, так как вопросы, поднятые для обсуждения о легальных налоговых вычетах, о социальной ответственности бизнеса, о способах грамотного ведения переговоров вызвали у пришедших неподдельный интерес и внимание к опыту спикеров.
Наибольшее значение, как обычно, придавалось мероприятиям, которые проходили в школах. На этот раз программа предусматривала проведение обучающих семинаров для учителей, населения и школьников сразу в трех учебных заведениях г. Твери - двух школах и одном лицее. Все мероприятия были подготовлены и проведены специалистами методического объединения по финансовому просвещению при Школе бизнес-тренингов для молодежи, а также независимыми финансовыми советниками.
Особый интерес со стороны областной Администрации вызвали мероприятия, которые планировались к проведению в гимназии № 12, так как там предполагалось провести мастер-класс для учителей начальной школы "Деньги дикие и домашние" и мастер-класс по коллективным инвестициям "Просто о сложном", для учеников старших классов в присутствии учителей экономики и обществознания.
Мастер-класс "Деньги дикие и домашние" проводила психолог, тренер Школы бизнес-тренингов для молодежи, А. Шеттлер. Данное мероприятие, несмотря на школьные каникулы посетило свыше 30 учителей начальных классов г. Твери. Важность события подчеркнуло присутствие на нем заместителя губернатора Тверской области А.А. Каспржака.
После мастер-класса учителя присутствовали на семинаре по методикам финансового просвещения детей младшего школьного возраста, все присутствовавшие получили методические материалы для проведения занятий с детьми.
Мастер-класс по коллективным инвестициям "Просто о сложном" проводила преподаватель Школы бизнес-тренингов для молодежи, руководитель Детского биржевого центра Таборская Е.Е. В присутствии более 25 приглашенных преподавателей школ, ей удалось показать как можно популярно, доступно беседовать с ребятами о возможностях финансового рынка для неискушенного массового инвестора. По окончании занятия Таборская Е.Е. провела его методический разбор и предложила преподавателям к использованию в программе элективного курса экономики авторскую программу по коллективным инвестициям. Учителя с интересом восприняли инновации и задавали много вопросов по курсу, на которые получили исчерпывающие ответы.
В других школах прошли не менее интересные мероприятия, адресованные среднему школьному звену, старшеклассникам и учителям. Занятия были проведены преподавателями и специалистами Школы бизнес-тренингов для молодежи. Всего занятия посетили более сотни учащихся и столько же учителей. Каждый смог получить необходимые знания и методические материалы для использования в своей работе по финансовому просвещению.


Возврат к списку