Началась реализация  новой программы наставничества для предпринимателей 13.10.2010

Началась реализация новой программы наставничества для предпринимателей

Состоялись первые семинары для наставников и начинающих предпринимателей в рамках программы по наставничеству, реализуемой Центром Предпринимательства США-Россия (CFE) при содействии Международного форума лидеров бизнеса (IBLF).

Целью программы является предоставление начинающему предпринимателю помощи опытного предпринимателя (наставника) в развитии бизнеса. Программа наставничества основана на многолетнем опыте международной программы поддержки молодежного бизнеса, разработанной IBLF и реализуемой Youth Business International в 37 странах мира. Программа была полностью адаптирована для России российским филиалом Международного форума лидеров бизнеса (IBLF).

Наставничество помогает начинающим предпринимателям развить их собственные способности и знания на начальных этапах развития бизнеса. В отличие от консультирования и обучения, нацеленных на углубление знаний, необходимых для выполнения «сегодняшних» задач, наставничество способствует долгосрочному развитию бизнеса, расширению его перспектив. Многолетний опыт ряда стран показывает прямую зависимость между успешным взаимодействием предпринимателя с наставником и повышением вероятности успешности бизнеса и его устойчивости.

В ходе семинара для наставников участники узнали о том, какие навыки и знания необходимы наставнику, каковы особенности отношений наставника и начинающего предпринимателя. Начинающие предприниматели также прошли обучение и получили необходимые знания и навыки общения с наставниками. Провел семинары руководитель филиала IBLF в России, руководитель программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко. В течение всей программы (12 месяцев) он будет поддерживать контакт с каждой образованной парой «наставник – начинающий предприниматель».


Возврат к списку