23.12.2019

Сотрудничество YBI и Citi в 2020 году

  • Youth Business International (YBI) и Citi Foundation обновили свои договоренности по программе поддержки молодых предпринимателей. В России программу будет реализовывать “Молодежный бизнес России” (член YBI) совместно с Impact Hub Moscow.

  • Новая договоренность, являющаяся частью глобальной инициативы Citi Foundation “Pathways to Progress”, позволит обеспечить 4500 молодых людей навыками предпринимательской деятельности в Европе, России и Казахстане, создав 1 150 новых рабочих мест.

Москва, 23 декабря 2019 года — Youth Business International (YBI) и Citi Foundation объявили об обновлении грантовых договоренностей по поддержке молодых предпринимателей в Европе. Начавшись в 2015 году, партнерство под названием “Youth Business Europe” (“Молодежный бизнес Европы”) предоставляет начинающим молодым предпринимателям комплексную финансовую и нефинансовой поддержку для укрепления и развития бизнеса.

Программа включает в себя обучение навыкам предпринимательства, наставничество и доступ к низкопроцентным кредитам. На сегодняшний день поддержку получили 24 000 молодых людей. Они основали или укрепили 5700 предприятий. Программа помогла талантливым молодым людям в Европе реализовать свой потенциал через предпринимательство.

В России в рамках партнерства Youth Business International и Citi Foundation действует программа по развитию социального предпринимательства Social Impact Award, которую реализует Impact Hub Moscow совместно с «Молодежный Бизнес России». В рамках партнерства продолжится поддержка выпускников программы Social Impact Award 2019 через программу наставничества, очные и онлайн встречи выпускников, консультации экспертов по запросу.


«Citi во всем мире стремится приносить пользу сообществам, в которых работает. В сфере социальных инвестиций мы работаем в трех направлениях: развитие предпринимательства, трудоустройства и финансовой грамотности. Наше партнерство с Impact Hub длится уже 5 лет, и мы ценим его за то, что оно дает старт инициативе молодых людей, которые хотят менять мир к лучшему», - отметила Анна Самохвалова, руководитель департамента по связям с общественностью Citi в России, Украине и Казахстане.


“Благодаря партнерству с МБР и Citi Foundation у выпускников программы Social Impact Award в России есть возможность продолжать работать с наставниками и опытными предпринимателями, после окончания бизнес-инкубатора, а также запрашивать экспертные консультации и участвовать во встречах сообщества. Мы также надеемся, что благодаря партнерству выпускники получат доступ к новым международным возможностям”, - прокомментировала соучредитель и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая.


Ключевые особенности партнерства и будущие цели:

  • партнерство “Youth Business Europe” (“Молодежный бизнес Европы”) было расширено для включения России и Казахстана;

  • партнерство включает членские организации YBI в 10 странах: Бельгия (microStart), Франция (Adie, Positive Planet), Германия (KIZ), Италия (MicroLab), Ирландия (Inner City Enterprise), Казахстан (Бизнес-инкубатор MOST), Нидерланды (Qredits), Россия (Молодежный Бизнес России и Impact Hub Moscow), Испания (Youth Business Spain) и Швеция (Swedish Jobs and Society);

  • в течение следующего года еще 4500 молодых людей из стран-партнеров с низким доходом пройдут программу обучения предпринимательским навыкам;

    ○ 1000 молодых людей помогут начать или развивать бизнес;
    ○ по подсчетам организаторов будет создано 1 150 новых рабочих мест;
    ○ особое внимание будет уделяться вовлечению молодых женщин в предпринимательство;

  • будет создана новая премия «Молодые предприниматели в Европе», которая представит самые успешные истории молодых предпринимателей, запустивших свой бизнес в программе с нуля. 

Истории победителей программы Social Impact Award 2019: http://bit.ly/sia-winners


Контакты для СМИ:
Анна Сафронова, anna.safronova@impacthub.net, +7-915-152-10-52


Impact Hub Moscow — центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства; создает среду, в которой социальные и экологические проблемы современности решаются предпринимательскими методами. С 2014 года Impact Hub Moscow проводит программы для ускоренного развития бизнеса для начинающих социальных предпринимателей, а также программы по финансовой устойчивости для некоммерческих организаций. Impact Hub Moscow поддерживает и развивает сообщество выпускников и экспертов, которые вносят вклад в достижение целей устойчивого развития, и входит в международную сеть Impact Hub c центрами в 103 городах мира.


«Молодежный Бизнес России» (МБР) — это программа, оказывающая поддержку молодым предпринимателям, решившим открыть и развивать своё дело. МБР формирует сообщества молодых предпринимателей России и внедряет лучшие практики поддержки бизнеса, включая наставничество в предпринимательстве. Программа реализуется в России с 2008 года АНО «Международный форум лидеров бизнеса» и является аккредитованным членом сети Youth Business International.


Social Impact Award (SIA) — программа, реализуемая Impact Hub Moscow. Она проводится в 20 странах мира, а в России - с 2014 года. За шесть лет в программе приняли участие более 4 тысяч человек из 105 городов страны. Из них 123 команды получили экспертную поддержку, а победители - 2,09 млн рублей на запуск бизнес-проектов и доступ к инвестициям. Среди победителей прошлых лет - компания BuySocial - онлайн-магазин товаров социальных предпринимателей; Моторика - создатель бионических протезов; благотворительный магазин Charity Shop; Cocco Bello - производитель крем-меда в селе Малый Турыш в Свердловской области; “Светлый город” - детские центры по реабилитации детей с дцп, аутизмом, СДВГ и задержкой развития в Санкт-Петербурге; CCOVER - компания, которая производит декоративные накладки на протезы ног, решая проблему неприглядного внешнего вида. 


Youth Business International (YBI) — это глобальная сеть экспертных организаций в более чем 50 странах, поддерживающая недооцененных молодых людей в превращении своих идей в успешный бизнес, создание рабочих мест и укрепление сообщества. Наше видение - это мир, в котором молодежное предпринимательство признано движущей силой устойчивого экономического развития, и все молодые люди, которые хотят создать бизнес, могут реализовать свой потенциал. Мы соединяем наших членов для обмена опытом и совместной работы над решениями общих задач. Фонд Citi способствует экономическому прогрессу и улучшению жизни людей в сообществах с низким доходом по всему миру. Мы инвестируем в усилия, которые увеличивают финансовую доступность, стимулируют возможности трудоустройства для молодежи и переосмысливают подходы к созданию экономически активных городов. Подход Фонда Citi «Больше, чем филантропия» использует огромный опыт Citi и его сотрудников для выполнения нашей миссии и стимулирования интеллектуального лидерства и инноваций.



Возврат к списку