Круглый стол по вопросам реализации программ наставничества в учебных заведениях. Университет СИНЕРГИЯ 27.11.2015

Круглый стол по вопросам реализации программ наставничества в учебных заведениях. Университет СИНЕРГИЯ

27 ноября 2015 года в Университете Синергия в рамках мероприятий Дней наставничества в предпринимательстве состоялся круглый стол по вопросам реализации программ наставничества в учебных заведениях в Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация обучения предпринимательству (РАОП), Университет Синергия и АНО «Ресурсный центр «Международный форум лидеров бизнеса». 

Основной целью мероприятия было познакомить представителей учебных учреждений, занимающихся обучением предпринимательству, с таким инструментом нефинансовой поддержки начинающих и развивающихся предпринимателей как наставничество. Организаторы уверены, что учебные учреждения могут стать центрами реализации программ наставничества в предпринимательстве, так как имеют все необходимые для этого ресурсы, а именно: студентов и аспирантов (потенциальные начинающие предприниматели); выпускников, среди которых есть успешные предприниматели и которые могут стать наставниками. Галина Зенкина, исполнительный директор Национальной ассоциации обучения предпринимательству поприветствовала участников круглого стола и сообщила, что тема для ассоциации новая, но очень интересная и перспективная.

    

Ведущим мероприятия выступил Борис Ткаченко, генеральный директор АНО «Ресурсный центр «Международный форум лидеров бизнеса», являющийся международным экспертом по наставничеству в предпринимательстве. Основными докладчиками выступили Гиллем Арис, руководитель Фонда «Молодежный бизнес Испании», и Иван Бирюков, генеральный директор «Центра развития социальных инициатив «Технологии возможностей». В своем выступлении Гиллем рассказал об опыте запуска и реализации программы наставничества в Испании, взаимодействия с членами международной сети Youth Business International по вопросам развития наставничества в предпринимательстве, а также об опыте партнерства Фонда с учебными заведениями в Барселоне и Мадриде. Иван, в свою очередь, поделился опытом реализации программы «Технологии возможностей», направленной на поддержку молодежных проектов и социальных предпринимателей в сфере решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, реализуемой в тесном партнерстве с Московским Государственным Техническим Университетом имени Н.Э. Баумана и бизнес-сообществом. Иван отметил, что наставники зачастую играют ключевую роль в успешном становлении и развитии бизнеса своих молодых подопечных, и поблагодарил Международный форум лидеров бизнеса и программу «Молодежный бизнес России» за плодотворное сотрудничество в этом направлении. Участники – представители профильных ВУЗов, колледжей и даже школ из Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов России – активно интересовались практическими аспектами реализации программ наставничества в предпринимательстве и получили исчерпывающие ответы от ведущих экспертов по наставничеству из Воронежа, Калуги и от ведущего круглого стола.

По результатам мероприятия Национальная ассоциация обучения предпринимательству и АНО «Ресурсный центр «Международный форум лидеров бизнеса» договорились о продолжении сотрудничества по вопросам наставничества в предпринимательстве в будущем году.


Возврат к списку