Институт Финансового Планирования проведет конференцию «Рынок персонального финансового планирования и консультирования: 10 лет в России» 29.04.2015

Институт Финансового Планирования проведет конференцию «Рынок персонального финансового планирования и консультирования: 10 лет в России»


Институт Финансового Планирования проведет в Москве 29 апреля 2015 г. конференцию «Рынок персонального финансового планирования и консультирования: 10 лет в России». В России в последние годы наблюдается значительный рост интереса граждан к услугам финансового консультирования. Так, согласно данным совместных исследований ИФП и Ромир, проведенных среди населения столичного региона, если в 2004 г. воспользоваться консультациями по накопительным вкладам было готово 19% экономически активных москвичей, то в 2015 этот показатель возрос до 52%. Кроме того, у жителей столицы возрос интерес и к консультациям по медицинскому страхованию: в 2004 г. обратиться за консультациями были готовы 22,6% опрошенных, а в 2015 г. – уже 46,6% участников исследования. Если в 2004 г. воспользоваться консультациями по вопросам приобретения жилья (ипотеки) были готовы 19,5% респондентов, то в 2015 г. – 38,4% опрошенных. Та же тенденция просматривается и в отношении консультаций по страхованию имущества: 18,5% в 2004 г. и 37,4% в 2015, а также страхованию жизни: 12,2% в 2004 г. и 33,2% в 2015. При этом у москвичей существенно вырос интерес к консультациям по доверительному управлению денежными средствами: в 2004 г. за ними были готовы обратиться к специалисту 13.2% опрошенных, а в 2015 г. этот показатель вырос до 28,2 %. То же самое можно наблюдать и в отношении консультаций по финансовому планированию семейного бюджета: если в 2004 г. готовность обратиться к специалисту выразили 9,6% респондентов, то в 2015 г. – уже 25,8% опрошенных.

Среди респондентов самой заинтересованной группой в отношении всех выше названных направлений консультирования стали участники в возрасте от 35 до 44 лет, имеющие постоянную полную занятость, с ежемесячным доходом от 60 000 до 160 000 тыс. рублей. 

По словам Евгении Блискавки, Директора Института финансового планирования, «россияне нуждаются в профессиональных помощниках для решения личных финансовых вопросов. О нехватке навыков в обращении с финансами прямо свидетельствуют некоторые факты: просроченная кредитная задолженность граждан банкам на 1 января 2015 года уже составила 707,3 млрд. рублей. Другая проблема – “неработающие деньги”. Больше половины населения – 60% россиян – предпочитают хранить деньги дома, а 80% не имеют даже среднесрочных финансовых планов по данным исследования НАФИ и ФОМ». 

В России на сегодняшний день более 10 тысяч финансовых советников и консультантов предлагают свои услуги в рамках деятельности частных консалтинговых компаний, а также в роли специалистов по финансовому консультированию в финансовых организациях. Только Институт Финансового планирования подготовил за 10 лет своей работы свыше 1000 независимых финансовых советников. Тем не менее, по словам Георгия Пискова Президента Института финансового планирования, «при явном росте интереса россиян к финансовым консультациям, данная сфера никак не регулируется на законодательном уровне: отсутствуют единые профессиональные стандарты финансового консультирования, нет установленных законом требований к квалификации специалистов в этой сфере, что ведет к формированию фундаментальных рисков на финансовом рынке».

Цель конференции, организованной Институтом финансового планирования, – сформировать посредством открытого диалога со всеми заинтересованными сторонами консолидированное мнение индустрии по ключевым моментам организации регулирования отрасли и ее развития. По замыслу организаторов результатом ее работы станет инициирование работ по формированию проекта закона о регулировании деятельности финансовых консультантов и разработке стандартов в соответствии с полученными в ходе конференции рекомендациями от участников рынка, а также всех заинтересованных в его развитии сторон.

Конференция пройдет при поддержке The European Federation of Financial Advisers (FPA) and Financial Intermediaries, Financial Planning Association (FECIF).

К участию в конференции приглашены представители Центрального банка РФ, профессиональные участники финансового рынка (банки, страховые компании, НПФ), объединения финансовых советников, независимые финансовые советники.

ПРОГРАММА (скачать)

Площадкой конференции станет Конгресс-центр ЦМТ, Зал Ладога, Москва, Краснопресненская наб., д. 12.

Зарегистрироваться http://infinplan.ru/conference 

Институт Финансового Планирования был основан в 2004 году с целью подготовки специалистов в области персонального финансового консультирования в России. Основные направления деятельности – обучение и сертификация финансовых советников, повышение финансовой грамотности населения, консалтинг в области современных методик и технологий частного финансового обслуживания, исследовательские проекты. За время существования Институт подготовил более 1000 специалистов. Клиентами ИФП являются Министерство финансов РФ, Росгосстрах, Сбербанк России, ВТБ 24, Visa – всего свыше шестидесяти организаций и компаний.


Возврат к списку