Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Как перевести накопительную часть в НПФ или УК

Итак, Вы уже определились, в какой Негосударственный пенсионный фонд или Управляющую компанию вы переведете свою накопительную часть пенсии.

Для того, чтобы вашей пенсией стала управлять УК или НПФ, а не государство, надо сделать несколько простых шагов.

Во-первых, необходимо прийти в выбранный Вами НПФ и заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Причем, если Вы хотите, чтобы фонд стал управлять Вашими пенсионными деньгами, как можно скорее, то необходимо этот шаг сделать до 31-го декабря текущего года (тогда деньги из Пенсионного фонда попадут в НПФ до 31-го марта следующего года), в противном случае, фонд сможет получить деньги только через год.

Для заключения договора, Вам понадобится лишь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если в регионе, где Вы проживаете нет филиала НПФ, который Вы выбрали, то вам необходимо с сайта данного фонда скопировать договор об обязательном пенсионном страховании, заполнить его в трех экземплярах и отправить почтой в НПФ по необходимому адресу, приложив ксерокопии паспорта, свидетельства государственного пенсионного страхования и паспорта правопреемника (в случае его назначения). В НПФ эти договора подпишут, один экземпляр пошлют Вам, второй в Пенсионный фонд, третий останется у них.  

Во-вторых, в НПФ, Вам надо будет заполнить заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в выбранный НПФ. Заявление можно получить с сайта любого НПФ или УК или же получить в любом отделении Пенсионного фонда РФ. Не обязательно, чтобы заявление было написано на специальном бланке, главное, чтобы в нем были все необходимые поля и они были заполнены (бланк заявления вы можете посмотреть  на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/content/view/2536/138/ )

Третьим шагом является передача данного заявления в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать следующими способами:

  • Отнести заявление лично в любое отделение ПФ РФ по месту жительства;
  • Отправить заявление Заказным письмом в отделение ПФ РФ по месту жительства, заверив подпись на заявлении нотариусом;
  • Отнести заявление лично в любую из уполномоченных организаций, у которой подписан договор с ПФ РФ о взаимном удостоверении подписей (список уполномоченных организаций указан на сайте ПФ РФ www.pfrf.ru).

Однако очень часто НПФ сами осуществляют передачу заявления в Пенсионный фонд, Вам надо лишь его написать.

Если у Вас возникнут трудности с написанием заявления, то представитель фонда Вам всегда поможет в этом вопросе.

В случае, если Вы переводите свою накопительную часть в УК, то вам нужно будет проделать те же шаги, за исключением заключения договора об обязательном пенсионном страховании, т.е. Вам нужно лишь написать заявление и передать его в Пенсионный фонд РФ.


Количество показов: 27267

Возврат к списку