Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Как формируется трудовая пенсия

Наша трудовая пенсия формируется за счет нашей зарплаты. Когда работодатель нам ее платит, он в обязательном порядке перечисляет государству единый социальный налог (ЕСН) – 26% от фонда оплаты труда, в том числе 20% - на пенсионное обеспечение. Эти деньги делятся на три части и идут на формирование трудовой пенсии:

  • Базовая часть
  • Страховая часть
  • Накопительная часть 

Базовая часть – это то, что гарантируется государством. Она изменяется с учетом темпов инфляции – индексируется. А коэффициент индексации и периодичность его изменений определяются Правительством РФ. Эта часть пенсии не зависит от размера зарплаты и имеет фиксированный размер.

Страховая часть – эта часть рассчитывается исходя из вашего трудового стажа и размера заработной платы за всю трудовую деятельность. Она также индексируется, как и базовая часть. За счет страховой части выплачивается текущая пенсия пенсионерам.

Накопительная часть – формируется у граждан с 1967 года рождения и моложе. Взносы работодателя, направленные на ее формирование, поступают на ваш индивидуальный пенсионный счет (личный «накопительный» счет), а все денежные средства, накопленные на нем, идут на выплату пенсии именно вам. Размер накопительной части будет зависеть от вашей заработной платы («белой») и того, какой доход от инвестирования этих средств накопиться к моменту вашего выхода на пенсию – наступления пенсионных оснований.


Количество показов: 9090

Возврат к списку