Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Руководство для преподавателей

«Руководство для преподавателей» выделено в отдельный легко используемый блок. Руководство включает в себя следующие элементы: цели, задачи урока, приложения, практикум, методические указания. «Руководство для преподавателей» соотносится с материалами для учащихся.

Каждый день мы принимаем множество решений, часть которых связана с использованием денежных средств. Один из наиболее эффективных способов управления своими финансами – разработка личного финансового плана. Ниже приведен порядок действий, которые могут быть использованы для успешного составления и выполнения личного финансового плана. Особо отметим, что многие уроки этого курса могут быть использованы на каждой стадии процесса личного финансового планирования.

Шаг 1. Определите ваше реальное финансовое положение.

Осознание того, каким является ваше финансовое положение – это начало процесса личного финансового планирования. Прежде всего, составьте список того, что у вас есть (ваши активы) и того, что вы должны (обязательства – пассивы). Затем перечислите ваши доходы и привычные расходы в течение последних месяцев. На этом этапе особенно полезны будут уроки 1-4.

Шаг 2. Установите финансовые цели.

На этой стадии финансового планирования необходимо сформулировать кратко-, средне- и долгосрочные финансовые цели на основании вашего реального финансового положения и текущей ситуации в вашем благосостоянии. Полезны будут уроки 1, 3 и 4.

Шаг 3. Определите и оцените план действий.

Решите, какие действия необходимо предпринять в отношении денежных трат, сбережений, использования возможностей кредита, страхования и пенсионного обеспечения. Уроки 5 – 16 будут особенно полезны.

Шаг 4. Выполните запланированное.

Перейдите от планов к действиям. Начните жить в рамках бюджета, купите необходимую страховку, сократите свою задолженность по кредитам, начните реализовывать инвестиционную программу и не прекращайте этого делать. Это всего лишь отдельные примеры того, какие действия могут быть предприняты в рамках вашей  ситуации. Уроки 5 – 16 будут полезны на этом этапе.

Шаг 5. Наблюдайте, как улучшается ваше финансовое положение.

Контролируйте состояние ваших финансовых дел, распределение активов и пассивов. Проверьте, каким образом ваши привычки тратить и сберегать отвечают вашим представлениям о том, какими они должны быть и вашим реальным потребностям. Если необходимо, пересмотрите ваши финансовые цели на будущее.

Количество показов: 18847

Возврат к списку