Левая колонка
Опрос

Модуль опросов не установлен.



Программы и проекты по финансовой грамотности

Ниже представлено описание программ финансовой грамотности, действующих в РФ и организованных государством, финансовыми корпорациями, некоммерческими организациями, ВУЗами, тренинговыми центрами и т.д.

Название программы/проекта

Описание

Государственная программа повышения финансовой грамотности в РФ

Подробное описание Государственной программы повышения финансовой грамотности в РФ доступно на сайте Всемирного Банка по ссылке.

Соглашение Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" доступно по ссылке.

Информацию по тендерам на государственные закупки услуги в рамках программы повышения финансовой грамотности можно по ссылке.


Программа Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России

На сайте Экспертной группы можно найти перспективные, действующие и завершенные проекты повышения финансовой грамотности группы, перечень полезных материалов для преподавания и самообразования, имеется возможность задать вопрос экспертам группы.

На сайте имеются блоги членов Экспертной группы, события по финансовому просвещению в России, а также все новости Экспертной группы.


«Школа начального финансового образования»

Данный проект представляет собой серию семинаров об управлении личными финансами, проводимыми на постоянной основе.

Семинары посвящены составлению личного финансового плана, создание карты денежных потоков, особенностям и рискам инвестирования в различные инструменты (ПИФы, ценные бумаги, торговля акциями через Интернет, банковские депозиты, золото и многие другие)


«Финансовая культура и безопасность граждан»

Общефедеральная программа «Финансовая культура и безопасность граждан России» создана при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия Генеральным партнером Программы выступило ОАО «УРАЛСИБ».

В рамках Программы реализовываются проекты и мероприятия, направленные на повышение финансовой культуры и защищенности всех слоев граждан. Основной акцент сделан на молодежь, в среде которой отмечается наиболее высокий запрос на повышение финансовой эрудиции.


«Школа денег»

Данный просветительский проект Центра инвестиционного просвещения ориентирован, в первую очередь, на старшеклассников. Материалы, размещенные на сайте, будут хорошими помощниками в самостоятельном изучении фондового рынка. Образовательный проект «Школа денег» легко поможет углубиться в финансовую сферу новичкам, а для специалистов он будет полезен в качестве расширения кругозора и повышения своей финансовой эрудиции.


«Финансовая грамотность»

Проект РАНХ был сделан проект для молодёжи по оценке финансовой грамотности в развлекательной форме. Данный проект позволяет студентам подготовиться к принятию финансовых решений, от которых зависит собственное благополучие и близких людей, и получить базовое представление о мире финансов, выбрать оптимальный для себя финансовый инструмент.


Центр финансовой грамотности

«Центр финансовой грамотности» направлен на информирование потребителей о личных финансах, кредитных продуктах, особенностях использования заемных средств в понятной и доступной форме.

Сайт проекта ориентирован на все слои населения, его задача – дать инструменты для эффективного денежного планирования, принятия ответственных финансовых решений, обеспечить финансовую безопасность для любого человека, не обладающего специальным образованием. На сайте можно найти полезные советы для принятия взвешенного решения о выборе и покупке кредита, а также основные механизмы взаимодействия с кредитными организациями.


«Проект финансового образования в России «Повышение финансовой грамотности населения с низкими доходами «Планируй свое будущее»

Совместный проект Российского Микрофинансового Центра и Микрофинансового Центра (МФЦ) для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. Проект осуществляется при поддержке Фонда Citi и Фонда Клиффорд Чанс. Главная цель проекта – повышение финансовой грамотности и расширение доступа к финансовым услугам семей с низким уровнем доходов. Задача проекта – обучение представителей Партнеров навыкам преподавания курсов финансового образования для семей с низкими доходами. Партнеры отбирались на конкурсной основе среди поставщиков финансовых услуг, тренинговых и консалтинговых компаний, всего прошло обучение навыкам преподавания 65 тренеров из 53 организаций-партнеров. Все организации-партнеры взяли на себя стратегическое обязательство проводить в дальнейшем курсы по повышению финансовой грамотности для людей с небольшими доходами и выделить для этого необходимые ресурсы, время и персонал.


«Школа личных финансов для родителей»

Данный проект создан частным лицом для помощи родителям в освоении «домашней науки о деньгах», необходимой и самим родителям, и их детям.

На сайте проекта простым и доступным образом изложены основополагающие навыки обращения с деньгами, без которых невозможно финансовое процветание.


«JA– Больше чем деньги»™

Данная программа финансовой грамотности для детей и подростков - совместная инициатива HSBC Holdings plc. и международного содружества «Достижения молодых» JA Worldwide®.

Программа нацелена на то, чтобы доступно и на конкретных примерах рассказать школьникам 7-13 лет о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги. Программа устанавливает связь между деньгами и работой – основным источником дохода большинства людей; учит принимать взвешенные решения о тратах и сбережениях; знакомит с учетом поступлений и расходов; помогает понять важность планирования и личной ответственности за безопасность и благополучие в финансовой сфере.

Мы постоянно расширяем нашу базу знаний. Интересные и полезные, с вашей точки зрения, ресурсы, ваши комментарии и дополнения вы можете присылать по адресу info@azbukafinansov.ru с пометкой «база знаний» в теме письма.


Количество показов: 49858

Возврат к списку